Contatti

 

Per informazioni sui libri, autori, editori:

Graziano Cosner e Sandro Osti
info@sceglilibro.it

Vedi i contatti di tutte le biblioteche partecipanti

ILL-Contatti

Biblioteca pubblica comunale, Ala

Via Roma, 40 – 38061 Ala
Tel.0464 671120 – Fax 0464 671320
e-mail: ala@biblio.infotn.it comune.ala.tn.it/Aree-tematiche/Biblioteca

Biblioteca civica “B. Emmert”, Arco

Via Segantini 9 c/o Palazzo Panni – 38062 Arco
Tel. 0464 516115 – Fax 0464 583663
e-mail: arco@biblio.infotn.it
biblioteca.comune.arco.tn.it

Biblioteca pubblica comunale, Baselga di Pinè

Via del 26 Maggio, 10 – 38042 Baselga di Pinè
Tel. 0461 557951 – Fax 0461 558660
e-mail: pine@biblio.infotn.it
comune.baselgadipine.tn.it

Biblioteche della Paganella
Andalo

P.zzale Paganella 3 – 38010 Andalo
Tel. 0461 585275 – Fax 0461 589627
e-mail: andalo@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Punto di lettura 1, Cavedago:

Via Tomas 2 – 38010 Cavedago
Tel. 0461 654386
e-mail: cavedago@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Punto di lettura 2, Fai della Paganella:

Via Villa 29 – 38010 Fai della Paganella
Tel. 0461 583558
e-mail: faipaganella@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Punto di lettura 3, Molveno:

P.zza Scuole 1 – 38018 Molveno
Tel. 0461 586413
e-mail: molveno@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Punto di lettura 4, Spormaggiore:

Loc. Spiazzola 7 – 38010 Spormaggiore
Tel. 0461 653305
e-mail: spormaggiore@biblio.infotn.it
bibliopaganella.it

Biblioteche Val di Sole
Biblioteca pubblica intercomunale, Dimaro Folgarida

P.zza Madonna della Pace 12 – 38025 Dimaro Folgarida
Tel. 0463 974803 – Fax 0463 973217 (municipio)
e-mail: biblioteca@comune.dimarofolgarida.it
bibliotechevaldisole.it

Punto di lettura, Mezzana:

Via del Pressennach 2 – 38020 Mezzana
Tel. 0463 757444
e-mail: mezzana@biblio.infotn.it
bibliotechevaldisole.it

Biblioteca pubblica comunale, Malè

P.zza G. Garibaldi 6 – 38027 Malè
0463 902023 – Fax 0463 902023
e-mail: male@biblio.infotn.it
bibliotechevaldisole.it

Biblioteca pubblica comunale, Ossana

Via Bartolomeo Bezzi – 38026 Ossana (Frazione Fucine)
Tel. 0463 752013 – Fax 0463 751909 (municipio)
e-mail: ossana@biblio.infotn.it
bibliossana.it

Biblioteca pubblica comunale “Cardinal Migazzi”, Peio

P.zza cardinal Cristoforo Migazzi 1 – 38024 Peio (Frazione Cogolo)
Tel. 0463 754444 – Fax 0463 754444
e-mail: peio@biblio.infotn.it
bibliotechevaldisole.it

Biblioteca pubblica comunale, Vermiglio

Via S. Pietro 21/b – 38029 Vermiglio
Tel. 0463 759018 – Fax 0463 758094 (fax municipio, specificare per Biblioteca)
e-mail: vermiglio@biblio.infotn.it
bibliotechevaldisole.it

Biblioteca pubblica comunale, Borgo Valsugana

Via XXIV Maggio, 7 – 38051 Borgo Valsugana
Tel. 0461 754052 – Fax 0461 759252
e-mail: borgo.valsugana@biblio.infotn.it
valsuganacultura.it

Biblioteca pubblica comunale, Canal San Bovo

Via Roma, 58 – 38050 Canal San Bovo
Tel. 0439 719900 – Fax 049 719596
e-mail: sanbovo@biblio.infotn.it canalsanbovo.net/biblioteca

Biblioteca pubblica intercomunale, Cavalese

Via Marconi 6 – 38033 Cavalese
Tel. 0462 231150 – Fax 0462 231150
e-mail: cavalese@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale, Cembra Lisignago

Via Luigi Bonfanti 7 – 38034 Cembra Lisignago
Tel. 0461 683096 – Fax 0461 680507
e-mail: cembra@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Cles

P.zza Navarrino, 18 – 38023 Cles
Tel.0463 422006 – Fax 0463 422006
e-mail: cles@biblio.infotn.it

Biblioteca Comunale di Denno

Via G. Ossanna, 1 – 38010 Denno
Tel. 0461 655222
e-mail: denno@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Fiera di Primiero

Via Fiume 6 – 38054 Fiera di Primiero
Tel. 0439 762344 – Fax 0439 762344
e-mail: primiero@biblio.infotn.it
comune.fieradiprimiero.tn.it

Punto di lettura 1, Mezzano:

Via Vecchia 11 – 38050 Mezzano
Tel. 0439 678103 (municipio)

Castel Ivano Biblioteca Intercomunale

piazzetta Carbonari 1, 38059 – CASTEL IVANO (TN)
Telefono: 0461-762620
Email: castelivano@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale “C. Musatti”, Folgaria

Via C. Battisti 28 – 38064 Folgaria
Tel. 0464 721673 – Fax 0464 729366 (municipio)
e-mail: folgaria@biblio.infotn.it e-mail: tiziano.togni@biblio.infotn.it
comune.folgaria.tn.it

Biblioteca pubblica comunale “S. Freud”, Lavarone

Fr. Gionghi 67 – 38046 Lavarone
Tel. 0464 783832 – Fax 0464 783059
e-mail: lavarone@biblio.infotn.it comune.lavarone.tn.it

Pinzolo Biblioteca Comunale

via al Sole 30, 38086 – PINZOLO (TN)
Telefono: 0465-503703
Email: pinzolo@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Lavis

Via F. Filzi 21 – 38015 Lavis
Tel. 0461 240066 – Fax 0461 249540
e-mail: lavis@biblio.infotn.it
comunelavis.it

Punto di lettura, Zambana:

P.zza SS. Filippo e Giacomo 6 – 38010 Zambana
Tel. 0461-246412
e-mail: zambana@biblio.infotn.it

Denno Biblioteca Comunale

via Ossanna 1, 38010 – DENNO (TN)
Telefono: 0461-655222
Email: denno@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Mezzocorona

via Baron Cristani 1 – 38016 Mezzocorona
tel. 0461 608182 fax 0461 603607 (municipio)
e-mail: mezzocorona@biblio.infotn.it
comune.mezzocorona.tn.it

Biblioteca pubblica intercomunale, Mezzolombardo

Via Filos, 2 – 38017 Mezzolombardo
Tel. 0461 602648 – Fax 0461 609588
e-mail: mezzolombardo@biblio.infotn.it

Ville D’Anaunia – Tassullo Biblioteca Comunale

via Pinamonti – fraz. Tassullo, 38010 – VILLE D’ANAUNIA (TN) Telefono: 0463-451564
Email: tassullo@biblio.infotn.it

Biblioteca intercomunale Predaia, Sede di Coredo

Via Monsignor Tonidandel, 4 – 38010 Coredo
Tel. 0463 536053 – Fax 0463 536053
e-mail: coredo@biblio.infotn.it

Biblioteca intercomunale Predaia, sede di Terres

via Garibaldi 1 – 38010 Terres
tel. 0461 652051
e-mail: terres@biblio.infotn.it

Ville D’Anaunia – Tuenno Biblioteca Comunale

via Trento 15 – fraz. Tuenno, 38019 – VILLE D’ANAUNIA (TN)
Telefono: 0463-451640
Email: tuenno@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale, Predazzo

Via Degasperi 12 – 38037 Predazzo
Tel. 0462 501830 – Fax 0462 507721
e-mail: federica.giannuzzi@biblio.infotn.it

Biblioteca civica, Riva del Garda

P.zza Garibaldi 5 – 38066 Riva del Garda
Tel. 0464 573806 – Fax 0464 573807
e-mail: biblioteca@comune.rivadelgarda.tn.it
e-mail: riva@biblio.infotn.it
comune.rivadelgarda.tn.it/biblioteca

Biblioteca pubblica comunale, Roncegno

P.zza De Giovanni, 1 – 38050 Roncegno
Tel. 0461 764387 – Fax 0461 773101
e-mail: roncegno@biblio.infotn.it

Biblioteca Comunale di Salorno – Gemeindebibliothek Salurn

P.zza C. Battisti, 9 – C.-Battisti-Pl., 9 39040 Salorno -Salurn (BZ)
Tel.0471-884664 – Fax.0471-884664
e-mail: biblio.salurn@rolmail.net
salornobiblio.it – salurnisbiblio.it/de

Biblioteca Comunale San Michele All’adige

Via Biasi 1B – 38010 San Michele All’Adige
Tel.0461 650955 – Fax 0461 651099 (municipio)
e-mail: s.michele@biblio.infotn.it

Biblioteca Pubblica Comunale, Telve

Piazzale Depero 2 – 38050 Telve
Tel.0461 766714 – Fax 0461 766077 (municipio)
e-mail: telve@biblio.infotn.it

Biblioteca pubblica comunale, Tione di Trento

Via D. Chiesa 1 – 38079 Tione di Trento
Tel. 0465 322018 – Fax 0465 322018
e-mail: tione@biblio.infotn.it

Punto di lettura, Ragoli:

Via Roma 38, c/o Casa Rusca – 38070 Ragoli
Tel. 0465 320455 – Fax 0463 320455
e-mail: ragoli@biblio.infotn.it

Egna Biblioteca Comunale

Piazza Franz Bonatti 2/1 39044 Egna
tel. 0471/820299
Email: biblioteca@comune.egna.bz.it

Biblioteca Valle di Cavedine

Via don Negri 30 – 38073 Cavedine
Tel. 0461 568220 – Fax 0461 569642
e-mail: cavedine@biblio.infotn.it
biblioteca.valledicavedine.it

Punto di lettura 1, Calavino:

Via Pedrini 2 – 38072 Calavino
Tel. 0461 564050
e-mail: calavino@biblio.infotn.it

Punto di lettura 2, Lasino:

P.zza Degasperi 25 – 38076 Lasino
Tel. 0461 561745
e-mail: lasino@biblio.infotn.it

Punto di lettura 3,Vigo Cavedine:

Via Scuola materna – 38073 Vigo Cavedine
Tel. 0461 566060 – Fax 0461 566060
e-mail: vigocavedine@biblio.infotn.it

Punto di lettura 4, Sarche:

P.zza del Cason ros 10 – 38072 Sarche
Tel. 0461 563111
e-mail: sarche@biblio.infotn.it

“Biblioteca comunale Vallelaghi”, Vezzano-Vallelaghi

P.zza S. Valentino 3 – 38096 Vezzano-Vallelaghi
Tel. 0461 340072 – Fax 0461 340710
e-mail: vezzano@biblio.infotn.it

Punto di lettura 1, Padergnone:

Via Nazionale 71 – 38070 Padergnone
Tel. 0461 340654
e-mail: padergnone@biblio.infotn.it

Punto di lettura 2, Terlago:

Via Roma 10 – 38070 Terlago
Tel. 0461 860150
e-mail: terlago@biblio.infotn.it